Деловая программа

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА МИНОБРНАУКИ РОССИИ НА ФОРУМЕ ОТКРЫТЫЕ ИННОВАЦИИ

Место проведения: Конференц-зал Минобрнауки на стенде, павильон Амальтея

 

19 октября

День 1.

 

10.00-11.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА:  ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы»

 

Организатор: Минобрнауки

 

Модератор: Петров Андрей Николаевич, старший научный сотрудник ФГБНУ «Дирекция научно-технических программ»

 

·         ФГБНУ «Дирекция научно-технических программ»

·         Аналитический центр МНИОП

·         Томский государственный университет

·         Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)

·         Сибирский федеральный университет

·         Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»:

  • Воронежский государственный технический университет
  • Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)
19 октября

День 1.

11.10-12.10

 
19 октября

День 1.

12.20-13.30

ТЕМА 8:              Связанность территории Российской Федерации за счет создания интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, а также занятия и удержания лидерских позиций в создании международных транспортно-логистических систем, освоении и использовании космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики

 

Организаторы: Минобрнауки, МСП ИТТ

 

Модератор – Рыбаков Дмитрий Владимирович, Директор технопарка «Державинский”, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина

·         Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова

·         Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники(ТУСУР)

·         Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова

·         Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», Технопарк «Державинский»

·         Пензенский государственный университет

·         Сибирский федеральный университет

·         Липецкий государственный технический университет

·         Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»

·         Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова

19 октября

День 1.

13.30-14.10

ТЕМА 3: Создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта

 

Организаторы: Минобрнауки, МСП ИТТ

 

Модератор: Родионов Илья Анатольевич, Директор исследовательского центра НОЦ ФМН МГТУ им. Н.Э. Баумана

 

·         Государственный академический университет гуманитарных наук

·         Петрозаводский государственный университет

·         Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)

·         Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова

·         Кубанский государственный технологический университет

·         Южный федеральный университет

19 октября

День 1.

14.20-15.20

 

ТЕМА:  Вебинар для потенциальных участников объявленного конкурса 12 очереди (218ПП)

 

Организатор: Департамент государственной научной и научно-технической политики

 

Ведущий: Короткова Ирина Владимировна, генеральный директор ООО «Инконсалт-К»

 

19 октября

День 1.

15:30-16:20

Российско-швейцарский круглый стол по проблемам промышленного освоения новых и высоких технологий, взаимодействия науки и производства

 

Организаторы: МСП ИТТ, Институт машиностроения (Institute of Machine Tools and Manufacturing, Швейцария):

 

Модераторы: Г.Ю. Попов,  Фабиан Кнойбюлер

 

•             Северо-Кавказский Федеральный университет

·                     Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.

·                    Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва

19 октября

День 1.

16:30-18:00

Семинар «Современные технологии создания полупроводниковых приборов: перспективы приборного применения наноструктур в информационных технологиях»

 

Организатор: Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет имени Ж.И. Алфёрова Российской академии наук» (Алфёровский университет)

 

ООО «Коннектор-Оптикс»

Алфёровский университет

НИУ ВШЭ

VI Systems GmbH (Берлин, Германия)

Учредитель ряда российских и международных компаний в сфере наукоёмкого бизнеса.

Le Centre national de la recherche scientifique (Париж, Франция)

ЗАО “НТО” \ SemiTeq

Riber SA (Франция)

 

 

 

20 октября.

День 2.

09.00-10.00

ТЕМА 1 : Часть 1. Передовые цифровые, интеллектуальные производственные технологии, роботизированные системы

 

Организаторы: Минобрнауки России, МСП ИТТ

 

Модератор: Троев Иван Петрович, Директор Арктического инновационного центра, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова

 

·         Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева

·         Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова

·         Государственный институт русского языка им. А.С.Пушкина

·         Институт педагогического образования и социальных технологий Тверского государственного университета

·         Пензенский государственный университет

·         Липецкий государственный технический университет

·         Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

20 октября.

День 2.

10.10-11.10

ТЕМА 1 : Часть 2. Передовые цифровые, интеллектуальные производственные технологии, роботизированные системы

 

Организаторы: Минобрнауки России, МСП ИТТ

 

Модератор: Штыков Алексей Сергеевич, заместитель начальника управления, Петрозаводский государственный университет

 

·         Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

·          Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинов

·          Петрозаводский государственный университет

·         Оренбургский государственный университет

·         Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», Технопарк «Державинский»

·          Дальневосточный федеральный университет: ТНПА «Сокол тысячелетия»

·         Дальневосточный федеральный университет: АНПА «Пандора”

·         Российский Государственный социальный университет

 

20 октября.

День 2.

11.20-12.00

ТЕМА 1 : Часть 3. Передовые цифровые, интеллектуальные производственные технологии, роботизированные системы

 

Организаторы: Минобрнауки России, МСП ИТТ

 

Модератор: Макеева Ирина Андреевна,       Заведующий лабораторией стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ, Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности, ВНИМИ

 

·         Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)

·         Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности, ВНИМИ

·         Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники(ТУСУР)

·         Белгородский государственный национальный исследовательский университет, НИУ «БелГУ»

·         Северо-Кавказский Федеральный университет

 

20 октября.

День 2.

12.10-13.10

 

 

 

Круглый стол, посвященный реализации Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества

 

Российские организаторы: Департамент международного сотрудничества Минобрнауки России, МСП ИТТ

Китайские организаторы:

 

Модератор:

 

·         Минобрнауки России

·         Министерство науки и технологий КНР

·         Российские доклады

·         Китайские доклады

13.10-14.10 Круглый стол «Наукограды — драйверы инновационного развития регионов России»

 

Организаторы:  Союз развития наукоградов и Минобрнауки

 

Ведущие:

Медведев Вадим Викторович, Директор Департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки России, Сиднев Виктор Владимирович. президент Союза развития наукоградов

 

20 октября.

День 2.

14.20-15:20

 

 

 

 

ТЕМА 2.   Часть 1. Новые материалы и способы конструирования

 

Организаторы: Минобрнауки, МСП ИТТ

 

Модератор: Нелюб Владимир Александрович, Директор МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана

 

 

·         Оренбургский государственный университет

·         Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)

·          Липецкий государственный технический университет

·         Липецкий государственный технический университет

·         Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)

·         Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет имени Ж.И. Алфёрова Российской академии наук (Алфёровский университет)

·         Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева

·         Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

 

20 октября.

День 2.

15:30-16:20

 

ТЕМА 2.   Часть 2. Новые материалы и способы конструирования

 

Организаторы: Минобрнауки, МСП ИТТ

 

Модератор: Никулин Иван Сергеевич, Директор Инжинирингового центра НИУ «БелГУ»

 

·         Белгородский государственный национальный исследовательский университет, НИУ «БелГУ»

·         Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова

·         Томский государственный университет: Биоцидные полимерные материалы медицинского назначения.

·         Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносов

·          Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова

·         Воронежский государственный университет

·         Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

·         Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва

20 октября.

День 2.

16:30-17:10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА 4: Экологически чистая и ресурсосберегающая энергетика, повышение эффективности добычи и глубокой переработки углеводородного сырья, формирование новых источников, способов транспортировки и хранения энергии

 

Организаторы: Минобрнауки, МСП ИТТ

 

Модератор:

 

·         Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)

·         Воронежский государственный технический университет

·         Кубанский государственный технологический университет

·         Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

·         Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии — ФГБНУ ВНИИРАЭ

·         Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии — ФГБНУ ВНИИРАЭ

20 октября.

День 2.

17:20-18:00

 

ТЕМА 7:  Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства

 

Организаторы: Минобрнауки, МСП ИТТ

 

Модератор: Дмитриев Александр Сергеевич, главный научный сотрудник, Институт радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН

 

·         Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)

·         Институт радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН

·         МИРЭА – Российский технологический университе

·         Югорский государственный университет

·         Пензенский государственный университет

 

 

 

 

 

21 октября.

День 3.

09.30-10.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА 9. Возможность эффективного ответа российского общества на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов на современном этапе глобального развития, в том числе применяя методы гуманитарных и социальных наук

 

Организаторы: Минобрнауки, МСП ИТТ

 

Модератор:

 

·         Иркутский национальный исследовательский технический университет

·         Тверской государственный университет

·         Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)

·         Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова

21 октября.

День 3.

10.10-11.10

 

Круглый стол: Молодые ученые – новые форматы поддержки

 

Организатор: Департамент государственной научной и научно-технической политики

 

Председатель:  Сёмин Алексей Алексеевич, Врио директора Департамента государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки России.

Модератор: Иванов Дмитрий Анатольевич, к.ф.-м.н., ведущий ученый в рамках программы «мегагрантов», руководитель лаборатории инженерного материаловедения, Директор Исследований Национального научного центра Франции (CNRS);

Участники дискуссии: Молодые ученые, в том числе из региональных образовательных и научных организаций

 

21 октября.

День 3.

11.20-12.00

 

Международный круглый стол: Развитие научно-технического потенциала Славянских университетов в странах СНГ через развитие сотрудничества с ведущими российскими вузами и научными организациями

 

Организаторы: МСП ИТТ, Славянские университеты стран СНГ

 

·         Представитель Минобрнауки России

·         Российско-Таджикский (славянский) университет. Мансуров Умед Абдуфаттохович, Проректор по международным связям

·         Беларусско-Российский университет

·          Киргизский славянский университет

·         Славянский университет (Армения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21 октября.

День 3.

12.10-13.00

 

 

 

 

 

 

Тема 5: Часть 1. Персонализированная медицина, высокотехнологичное здравоохранение и технологии здоровьесбережения, в том числе за счет рационального применения лекарственных препаратов (прежде всего антибактериальных)

Организатор: Минобрнауки России, МСП ИТТ

 

Модератор: Никитин Игорь Алексеевич, Заведующий кафедрой, Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)

 

·         Тверской государственный университет

·         Липецкий государственный технический университет

·         Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)

·         Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова

·         Белгородский государственный национальный исследовательский университет, НИУ «БелГУ»

·         Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21 октября.

День 3.

13.10-14.00

 

 

 

 

 

Тема 5: Часть 2. Персонализированная медицина, высокотехнологичное здравоохранение и технологии здоровьесбережения, в том числе за счет рационального применения лекарственных препаратов (прежде всего антибактериальных)

Организатор: Минобрнауки России, МСП ИТТ

 

Модератор: Ахметова Ассель Иосифовна, Ведущий специалист Научно-производственного предприятия «Центр перспективных технологий» / МГУ имени М.В.Ломоносова

·         Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова

·         Дальневосточный федеральный университет

·         Томский государственный университет

·         Томский государственный университет

·         Томский государственный университет

·         Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)

·         Научно-производственное предприятие «Центр перспективных технологий» / МГУ имени М.В.Ломоносова

 

 

 

 

 

21 октября.

День 3.

14.10-15.00

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА 6. Часть 1. Высокопродуктивное и экологически чистое агро- и аквахозяйство, разработка и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранение и эффективная переработка сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания

 

Организаторы: Минобрнауки, МСП ИТТ

 

Модератор: Журавлева Екатерина Васильевна, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН, руководитель научно-производственной плаформы «Селекционно-генетические исследования, клеточные технологии и генная инженерия (в области растениеводства)» научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК», Начальник управления науки департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области

 

·         Белгородский государственный национальный исследовательский университет, НИУ «БелГУ»

·         Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии — ФГБНУ ВНИИРАЭ

·         Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии — ФГБНУ ВНИИРАЭ

·         Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН

·         Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук» (ФНЦ агроэкологии РАН)

·         Кубанский государственный технологический университет

 

 

21 октября.

День 3.

15:10-16:00

 

ТЕМА 6. Часть 2. Высокопродуктивное и экологически чистое агро- и аквахозяйство, разработка и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранение и эффективная переработка сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания

 

Организаторы: Минобрнауки, МСП ИТТ

 

Модератор:

 

 

·         Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии -ФГБНУ ВНИИРАЭ

·         Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии — ФГБНУ ВНИИРАЭ

·         Федеральный научный центр животноводства — ВИЖ им. Академика Л.К. Эрнста

·         Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)

·         Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР)

·         Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР)

·         Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР)

·         Федеральный исследовательский центр картофеля имени А.Г. Лорха